
Главная » 2014 Август 23 » Сценарий сказки по правилам дорожного движения (пдд) в ясельной группе
14:04 Сценарий сказки по правилам дорожного движения (пдд) в ясельной группе | |
Цель: Научить детей безопасному поведению на улице.
Программное содержание: Образовательная задача: Дать детям представление о том, как важно правильно ходить и ездить по городу. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, правилах поведения на дорогах, основные элементы улицы, представление о светофоре, учить различать дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные) . Обсудить с детьми различные опасные ситуации на дорогах, научить детей предвидеть и избегать их. Развивать навыки объяснительной связной речи в процессе выполнения игровых заданий. Развивающая задача: Закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического мышления, сообразительности, внимательности. Закрепить умение детей собирать из частей целое – пазлы. Развитие зрительной памяти, мелкой моторики рук. Воспитательная задача: Воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения. Воспитывать умение самостоятельно пользоваться знаниями ПДД в повседневной жизни, желание передавать свои знания друзьям. Ход занятия. Дети входят в зал. Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие – в страну Почемучек. Но прежде чем куда-то отправиться, нам нужно выбрать вид транспорта. Вспомните, какие виды транспорта вы знаете? Дети: Автомобильный, водный, железнодорожный, воздушный. Воспитатель: А какие сказочные транспортные средства вы можете назвать? Дети: Ковер-самолет, ступа, печка, сапоги-скороходы, сани. Воспитатель: Сегодня мы с вами полетим на волшебном ковре-самолете. (Садятся на ковер, под музыку полетели) . Воспитатель: Мы приземлились на улицу - почемучек. Что здесь есть? Дети: Дома, машины, магазины, деревья. Воспитатель: Чего здесь не хватает? Дети: Дороги. Воспитатель: А из чего состоит дорога? Дети: Из проезжей части и тротуара. Воспитатель: Какой должна быть проезжая часть? Дети: Широкой. Воспитатель: А тротуар? Дети: Узким. Воспитатель: Берем широкие листы черного цвета, выкладываем дорогу. Это для транспорта. Что еще обязательно надо сделать? Дети: Проложить тротуар. Воспитатель: По краям с двух сторон выкладываем тротуар для кого? Дети: Для пешеходов. (Дети выкладывают дорогу и тротуар) . Воспитатель: Но на улицах города, идя по тротуару, рано или поздно придется сойти с тротуара. Как вы думаете, почему? Дети: Чтобы перейти улицу. Воспитатель: А можно ли где попало перейти улицу? Дети: Нет, только там, где это разрешено. Воспитатель: А как узнать это место, где разрешено переходить улицу? Дети: По полоскам. Воспитатель: Что за полоски, для чего они нужны и как они называются? Дети: Зебра, чтобы пешеходы сразу заметили, где переходить улицу и чтобы водитель видел издалека: здесь может появиться пешеход. (Дети раскладывают зебру) . Воспитатель: Места, где разрешается переходить улицу пешеходам, обозначаются специальным знаком. Как он называется? Дети: Пешеходный переход. (Ставим знак «пешеходный переход») . Воспитатель: Вот мы подошли к зебре, можно ли сразу переходить улицу? Дети: Нет – внимательно посмотрим на дорогу, не сходя с тротуара, нет ли машин. Сначала посмотрим налево – машины едут оттуда, потом направо. Если машин нет – тогда иди. Воспитатель: Но бывают улицы, где машин очень много, можно так стоять до вечера. Что нам поможет на таких улицах? Дети: Светофор. (Дети ставят светофор) . Воспитатель: Ребята, а кто следит за порядком на дорогах? Дети: Инспектор ГИБДД. Воспитатель: Да. Сегодня к нам в гости пришел инспектор ГИБДД. Инспектор: Дорогие ребята, чтобы ваше путешествие было безопасным, я должен вас предупредить, что светофоры бывают транспортные и пешеходные. Какой светофор вы установили? Дети: Транспортный. Инспектор: Что обозначают цвета на светофоре? Дети: Красный – запрещает движение. Желтый – предупреждает о смене сигналов. Зеленый – разрешает движение. Инспектор: (Показывает пешеходный светофор). А это какой светофор? Дети: Пешеходный. В нем используется два цвета. На них нарисованы человечки: красный – стоит на месте, зеленый – шагает. (Ставят светофор у перехода) . Воспитатель: А сейчас я предлагаю провести игру-викторину по правилам дорожного движения. Чтобы разделиться на команды, проведем игру «Раз, два, три, команду собери». Правила игры. Все участники разбирают жетоны и садятся за столы так, чтобы флажок на столе соответствовал цвету вашего жетона. Команды, занимайте свои места. И так, у нас есть три команды: «КРАСНЫЙ ОГОНЕК», «ЖЕЛТЫЙ ОГОНЕК», «ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЕК». 1 команда: КРАСНЫЙ ОГОНЕК Самый строгий – красный свет. Стой! Дороги дальше нет! 2 команда: ЖЕЛТЫЙ ОГОНЕК Желтый свет - предупрежденье – Жди сигнала для движенья. 3 команда: ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЕК Когда горит зеленый свет, Проходи, препятствий нет! Воспитатель: Кто знает правила движенья, Тому почет и уваженье! Воспитатель: Мы начинаем нашу игру – викторину. Дети, вы помните сказку «Цветик-семицветик»? В этой сказке волшебница подарила девочке Жене цветок-семицветик, и Женя смогла исполнить семь своих желаний. Сегодня нам подарила такой же цветок фея светофорных наук. Это удивительный цветок, на каждом его лепестке фея написала нам необычные задания. А вот и пожелание: «По моему хотению, По моему велению Сделай детей умными и Внимательными на дорогах»! Дети, чтобы не попасть в беду, надо знать правила дорожного движения, и не только знать, но и соблюдать их. Давайте оторвем один лепесток и узнаем, что там написано. Инспектор: Оторвем лепесток и узнаем следующее задание от феи светофорных наук. Игра «Собери знак и расскажи, что он обозначает». Воспитатель: Вспомните, ребята, на какие группы можно разделить все знаки? Дети: Предупреждающие, разрешающие, запрещающие. Воспитатель: А теперь для вас задание. Это задание, ребята, на время. Какая команда быстрее соберёт разрезанный дорожный знак. (В этом задании используются дорожные знаки, разрезанные на несколько частей: 1 команда –собирает предупреждающие знаки, 2 команда – разрешающие знаки, 3 команда – запрещающие знаки) . (Дети рассказывают, какой знак они собрали) . Инспектор: Оторвем следующий лепесток и узнаем, что там написано. Следующее задание - Игра: «Кто быстрее соберет светофор». Воспитатель: (Командам вручается жезл и объясняется задание: каждый участник команды должен участвовать в сборке светофора из кубиков. Побеждает команда, раньше и без ошибок закончившая сборку светофора. В трех коробках находятся по 3 белых кубика и по одному цветному: красный, желтый и зеленый. По сигналу участники команд подбегают к коробкам, вынимают из коробок кубики, возвращаются на место, передавая жезл следующему, каждый следующий участник берет из коробки другой кубик, продолжая сборку светофора. Кубики кладут один на другой в следующей последовательности: белый, красный, белый, желтый, белый, зеленый) . (Садятся на места) . Инспектор: Оторвем еще один лепесток и узнаем следующее задание. Конкурс «Дорожные ситуации по картинкам». Воспитатель: Ребята, а теперь послушайте следующее задание: каждой команде будет предложено рассмотреть плакат. Вам необходимо определить, какие нарушения правил дорожного движения допущены на плакате и как бы поступили вы. Инспектор: Оторвем еще один лепесток и узнаем следующее задание. Следующее задание «Отгадалки». Задание для команды «Красный огонек»: Какого сигнала светофора не хватает в стихотворении «Мой веселый звонкий мяч»? (Зеленого) . Для команды «Желтый огонек»: Из какой книги эти строчки: «Рассуждать Степан не стал, светофор рукой достал, в серединку заглянул, что-то где-то подвернул»? («Дядя Степа») Для команды «Зеленый огонек»: В какой сказке, у какого героя имеется шапка такого же цвета, как сигнал светофора? (Красная Шапочка») . Задание для команды «Красный огонек»: Название стихотворения, в котором «ехали медведи на велосипеде»? («Тараканище») . Для команды «Желтый огонек»: Какое насекомое одного цвета с сигналом светофора и живет в траве? (Кузнечик) . Для команды «Зеленый огонек»: В каком произведении и кому трамвайчиком перерезало ножки? («Доктор Айболит». Зайчику.) Инспектор: Оторвем последний лепесток и узнаем задание. Закончим нашу игру шуточными загадками. Нужно будет отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья! » или молчать. Итак, отвечает 1-я команда. 1. Кто из вас идет вперед Только там, где переход? 2. Кто летит вперед так скоро, Что не видит светофора? Вопросы 2-й команде: 1. На дорогах, где машины, Кто пинает с другом мяч? 2. Знает кто, что красный свет Это значит – хода нет? Вопросы 3-й команде: 1. У кого терпенья нет Подождать зеленый свет? 2. А кто слушает без спора Указаний светофора? Воспитатель: Наша игра подошла к концу. Сегодня вы узнали много нового и интересного. Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», – строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон очень добрый – он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь людей. Теперь я вижу, что вы готовы пойти в школу. И пусть вам в пути светит только зеленый цвет. Никогда не забывайте Правила дорожного движения. Соблюдайте их. И сегодня мы выдаем вам удостоверение о том, что вы сдали экзамены по ПДД.
| |
|