Главная » 2014 » Август » 23 » Открытое занятие по правилам дорожного движения (пдд) в младшей группе
09:43
Открытое занятие по правилам дорожного движения (пдд) в младшей группе

Образовательные задачи:

• дать детям представление о назначении светофора, его действии в регулировании дорожного движения

• учить детей безопасному поведению на улице

Развивающие задачи:

• закреплять знание основных цветов (красный, желтый, зеленый0

• упражнять умение действовать по сигналу,

• словарная работа:

обогащение словаря: пешеходный переход – зебра,

активизация словаря: светофор.

Воспитательные задачи:

• воспитывать у детей желание получать новые знания.

Предварительная работа: п/и «Найди свой цвет», рассматривание иллюстраций «Транспорт».

Материал:

Демонстрационный материал: макет улицы с пешеходным переходом, макет светофора, машины, игрушка – зебра, мишка.

Раздаточный материал: круги красного, желтого и зеленого цвета, полоска картона, эмблема автомобиль, руль на каждого ребенка.

Ход занятия:

1.Организационный момент

(Приветствие детей, сообщение о запланированных мероприятиях).

2.Сюрпризный момент

Воспитатель:

Ребята, к нам в гости пришел медвежонок, поздороваемся с ним! Он гулял сам по улицам нашего города и не заметил как ушел далеко от дома, теперь он не может найти дорогу обратно, потерялся Мишка. Ребята, поможем ему отыскать дорогу домой?

Дети: да!!!!

Воспитатель:

Мишка, чтобы мы тебе могли помочь найти дорогу домой, ты должен вспомнить, что ты встречал на своем пути во время прогулки. Детки, а мы сейчас вместе с вами и Мишкой выйдем на улицу (зал) и подумаем как ему помочь!!

3. Знакомство с правилами дорожного движения

Воспитатель:

Наш маленький друг говорит, что шел он к нам по тротуару. Сейчас мы с вами тоже идём по тротуару. Людей, которые идут по тротуару, называют как?

Дети: Пешеходы.

Воспитатель: Правильно. А какие правила должны соблюдать пешеходы?

Дети: Нельзя баловаться на тротуаре.

Воспитатель:

Посмотрите, пожалуйста, сюда, кто знает, что это такое встретилось нам с вами на пути?

Дети: Светофор.

Воспитатель: Правильно, это светофор. Мишка, а ты встречал на своем пути светофор? Он стоит на улицах города и своими глазками говорит машинам и людям, когда можно ехать или переходить улицу. А теперь вместе со мной посчитаем, сколько у него глазок? Молодцы, а сейчас рассмотрим цвет глазок светофора.

(Рассматриваем и каждый ребенок отвечает на мой вопрос: «Какого цвета

этот глаз светофора?»)

Воспитатель: А теперь надо запомнить самое главное: если горит красный свет – нельзя никому двигаться: ни людям, ни машинам.

Дети, стоим на месте

Если горит желтый свет – надо быть внимательным и приготовиться к движению.

Дети, приготовили ручки.

Если горит зеленый свет, то можно идти, а машинам ехать.

Дети, топаем ножками.

Ребенок 1:

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движения

Выполнять без возражения.

Ребенок 2:

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь открыт!»

Желтый свет- предупрежденье,

Жди сигнала для движенья.

Воспитатель: Мишка, по тротуару мы прошли, познакомились со светофором, скажи, пожалуйста, а что еще тебе встречалось на пути?

Воспитатель: Мишка говорит, что видел какие–то полоски! Идем дальше. Посмотрите, вдалеке виднеется какая-то интересная дорожка. Что вы видите?

Дети: Полоски.

Воспитатель: А какого они цвета?

Дети: Белого, черного.

Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руках?

(показываю детям игрушку – зебру)

Воспитатель: Это такая лошадка. На ней полоски белые и черные, как на нашей дорожке. Эту лошадку с полосками зовут зебра. Повторите, как зовут лошадку?

Наша дорожка в таких же полосках, как и лошадка, зебра, поэтому ее тоже зовут зебра. Это пешеходный переход. По такой дорожке- зебре можно переходить улицу, когда у светофора горит зеленый глазок. Давайте посмотрим на наш светофор. Какой цвет он показывает? Красный - нельзя переходить улицу. А вот загорелся желтый глазок, он нам сказал: «Приготовьтесь, сейчас загорится зеленый свет, тогда пойдете».

4.Физкультминутка

По дорожке ты шагай,

Ноги выше поднимай.

(Шаг с высоким подниманием колена).

И немножко поскачи,

Только, друг мой, не спеши.

(Подскоки).

На носочках ты шагай,

Свою спинку выпрямляй.

(Ходьба на носках, руки в стороны).

И попрыгай по дорожке,

Хороши пружинки – ножки.

(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед).

Дальше веселей шагай,

Маршируй, не отставай.

5. Подвижная игра

Воспитатель:

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофёра:

Красный свет – проезда нет (дети присели),

Жёлтый – будь готов к пути (встали),

А зелёный свет – кати (побежали).

Дети надевают шапочки-автомобили. Воспитатель показывает, жёлтый кружок - дети стоят, зелёный – дети побежали, красный - присели.

6.Подведение итогов

Воспитатель: Смотри, Мишка а не твой ли это дом виднеется вдалеке???

Молодцы, ребятки, мы помогли мишке вернуться домой благодаря тому, что вы хорошо знаете улицы нашего города и знаете правила дорожного движения. Будьте всегда внимательны и осторожны на дорогах. Вот, Миша, ты видишь, какие у нас ребятки молодцы. Прощание с Мишей, угощение детей сладостями от медведя.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 738 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]