
Главная » 2014 Август 23 » Конспект занятия по правилам дорожного движения (пдд) на тему "День Знаний"
12:36 Конспект занятия по правилам дорожного движения (пдд) на тему "День Знаний" | |
ЦЕЛЬ: Закреплять и развивать у детей умения и навыки безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.
ЗАДАЧИ: 1. Закреплять навыки и стремления к соблюдению правил безопасного поведения на улице. Закреплять понятия: дорога, тротуар, проезжая часть, улица, светофор. 2. Закреплять и формировать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды, наблюдательность, внимание, мышление, речь. 3. Воспитывать желание быть доброжелательными, внимательными друг к другу, учить самостоятельно пользоваться знаниями в повседневной жизни. ОБОРУДОВАНИЕ: макет дома Карлсона, макет окна Малыша, воздушные шары по количеству детей, дорожные знаки: пешеходный переход, светофор, подземный переход, надземный переход, железная дорога, макет железнодорожной кассы, билеты. ХОД ЗАНЯТИЯ Звучит фонограмма звука работающего пропеллера. Появляется воспитатель в костюме Карлсона. Карлсон: -Ой, куда же я попал? Я здесь ни разу не бывал! А сколько тут народу собралось! - Здравствуйте, ребята! А вы кто такие и откуда? ДЕТИ: - Мы ребята из детского сада. КАРЛСОН: - А меня –то вы узнали? ДЕТИ: - Да! Ты Карлсон, который живет на крыше! КАРЛСОН: - Правильно! Я лучший в мире Карлсон и воспитанный и в меру упитанный… . (говорю в сторону от гостей: А с гостями и не поздоровался) - Здравствуйте, гости дорогие! КАРЛСОН: - Ребята, меня Малыш пригласил на день «варенья», ой, на день рождения, а я не туда «приземлился», заблудился. Вы мне поможете найти дорогу к Малышу? ДЕТИ: - Да, поможем. КАРЛСОН: - Он мне прислал телеграмму, где пишет, что к нему надо добираться на поезде. А где найти этот поезд, не знаю… А вы не знаете? ДЕТИ: - Знаем! КАРЛСОН: -Хотите со мной пойти на день рождения? Со мной вы не пропадете! Ну, пошли! (Карлсон выходит на проезжую часть дороги. Звучит фонограмма тормозов машины, сигналы милицейской машины, скорой помощи) . КАРЛСОН: - Ой, ой, ой! Что здесь происходит? Что случилось, ребята? ДЕТИ: - Карлсон, это же проезжая часть. По ней ездят машины, а пешеходам там ходить нельзя! КАРЛСОН: -А что это за полоски белые? ДЕТИ: - А вот это, Карлсон, как раз и есть пешеходный переход, по которому нужно переходить дорогу людям. КАРЛСОН: - Что это за «ящик» с разноцветными глазами? Я такого не видел никогда… . ДЕТИ: - А это стоит светофор, который всегда подскажет нам, когда нужно переходить дорогу. У него есть три сигнала: Красный – стой; желтый – приготовься, а зеленый – можно идти. Ты все понял? КАРЛСОН: - Понял, понял! Ребята, а я знаю одну очень интересную игру, поиграем? («Три сигнала светофора» На красный сигнал – стоим, на желтый сигнал – хлопаем и на зеленый – шагаем) . КАРЛСОН: - Молодцы, все правильно сделали. Ну, теперь я понял, где нужно переходить дорогу. Пошли дальше. -Ребята, а что это за знак? Похож на пешеходный переход, но только ведет вниз. ой, а этот ведет вверх… . ДЕТИ:- Этот знак обозначает подземный переход, видишь, человек опускается вниз? КАРЛСОН: - Вижу. Ой, а этот ведет вверх… . ДЕТИ: - А этот знак нам показывает, что здесь надземный переход, значит, дорогу нужно переходить по мосту. КАРЛСОН: - Что тут у вас на земле происходит, кругом одна путаница…. Вот у меня, на крыше – все спокойно, свободно. Лучу, куда хочу…. КАРЛСОН: - Ребята, а вон старушка хочет перейти дорогу. Ха-ха-ха! Сейчас она тоже будет переходить дорогу! Давайте посмотрим, что же дальше будет? ДЕТИ: - Карлсон, нельзя смеяться, надо старушку перевести через дорогу! КАРЛСОН: - Ну, вы и молодцы, ребята! Уважаете старших! - А вот какой интересный «заборчик», кто мне расскажет о нем. ДЕТИ: - Это, Карлсон, так обозначается железная дорога. Как раз она-то нам и нужна, чтобы попасть к Малышу. КАРЛСОН: - Понял, понял! А кто из вас ездил на поезде? Хотите еще раз прокатиться со мной? ДЕТИ: - Да! КАРЛСОН: - А что нужно для того, чтобы поехать на поезде? ДЕТИ: - Нужно купить билеты. КАРЛСОН: -Правильно! Нужно купить билеты. Я буду кассиром, а вы пассажирами. (Ставится макет кассы). Но билеты я вам буду давать не за деньги, а за добрые, вежливые слова. -Уважаемые пассажиры прибыл поезд «Кашары – Сочи». Желающие приобрести билеты обратитесь в кассу №1 (Идет продажа билетов) . - Подходите, ребята, пожалуйста, не стесняйтесь, называйте все хорошие слова, мне они очень нравятся! -КАРЛСОН: - Уважаемые пассажиры, просим занять свои места. (Дети становятся друг за другом, положив одну руку на плече впереди стоящему ребенку. Карлсон занимает место машиниста.) -Ребята, раз мы едем к Малышу на день рождения, а на день рождения всегда дарят что? (Подарки) Правильно, подарки. Вот я вам раздам воздушные шарики, которые вы подарите Малышу, но на них есть дорожные знаки о которых вы ему расскажите. КАРЛСОН: - Ну что, в путь, ребята! (Звучит фонограмма едущего поезда и гудок машиниста). Ура! Вижу Малыша! Спасибо, ребята, вы меня выручили. Вы настоящие друзья! (Подходят дети к окну Малыша. Мальчик машет им рукой) . КАРЛСОН: - Дорогой Малыш! Я приехал к тебе, но не один, а с ребятами. Это мои друзья. А раз я твой друг – значит и мои ребята тоже твои друзья. Мы поздравляем тебя с днем рождения! (Дети исполняют куплет песни «Пусть бегут неуклюже … ».) КАРЛСОН: - Малыш, мы пришли к тебе с подарками, но не простыми, а загадочными… (Дети дарят Малышу шарики и рассказывают о том знаке, который наклеен на шарике, а Малыш угощает их конфетами. Звучит музыка. Дети танцуют по кругу, а Карлсон стоит в кругу и грустит) . КАРЛСОН: - Ну что, ребята. Мне пора возвращаться домой. Скоро сюда придет ваша «домомучительница»…. ой, воспитательница. Большое спасибо вам, что вы мне помогли найти Малыша, научили меня правилам дорожного движения, теперь я тоже буду их соблюдать. С вами было очень интересно! Надеюсь, что и вам было интересно со мной? Или нет? ДЕТИ: - Очень интересно. Прилетай еще к нам, милый Карлсон! - До свидания! Я еще к вам вернусь обязательно! До новых встреч! (Звучит фонограмма работающего пропеллера и Карлсон улетает) .
| |
|