
Главная » 2014 Август 23 » Конспект занятия по правилам дорожного движения (пдд) на тему "8 марта"
12:41 Конспект занятия по правилам дорожного движения (пдд) на тему "8 марта" | |
Цель: Ознакомление с транспортным средством.
Продолжать формировать знания о видах транспортных средств. Образовательные задачи: Дать представление о грузовом автомобиле, о его основных частях (колёса, кабина, кузов) Развивать зрительное, слуховое восприятие, мышление, речь, умение различать автомобили. Воспитывать умение слушать информацию и отвечать на вопросы. Материал к занятию: Круги - красный, зелёный. Игрушка-грузовик, коробка, 5 разрезных машин для игры, рули-6шт. Ход занятия: Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и встретила Гномика: он передал мне эту волшебную коробочку. Что же может быть в ней? -Хотите узнать? (показываю коробочку) Тогда отгадайте загадку: - Носит обувь из резины И питается бензином? -Правильно, отгадали, молодцы, это машина (достаю грузовик) -Какая красивая машина. -Назовите, из каких частей состоит машина? (кабина, колёса, кузов) -Какая это машина легковая или грузовая? -Правильно - это грузовая машина. -А кто же водит машину? Водитель. -Для чего нужна грузовая машина? Чтобы перевозить разные грузы. -Какие грузы может перевозить машина? Кирпич, доски. -А как вы думаете можно ли прокатиться в кузове? Нет - это опасно. -Правильно, на грузовой машине перевозят только грузы, а людей перевозить нельзя. -Что делает автомобиль? -Едет, гудит, стоит, сигналит, катится. -А кто регулирует дорожное движение, чтобы не было аварий? Светофор. Давайте поиграем в игру «Автомобили» Встали все в кружок. Ходим по кругу. На красный сигнал – стоим, ждём смены сигнала. На зелёный сигнал светофора - можно смело ехать, начинать движение вперёд. Ход игры: -Вставайте друг за другом (раздаю рули) - Воспитатель показывает красный кружок дети - автомобили стоят. Внимание, ребята, смена сигнала светофора. -Зелёный - дети автомобили начинают движение по кругу. -Молодцы-все внимательные водители никто не нарушил правила. Вместе с детьми подъехать к столам. -Посмотрите ребята, мы с вами приехали в мастерскую по ремонту машин. - Оказывается у друзей гнома сломались машины. Давайте поможем их собрать. -Кто из вас быстрее соберёт автомобиль? (на столах лежат разрезные картинки машин 6в количестве 6 штук) Обращаюсь к детям. -Ты собираешь эту машину; каждому ребёнку разрезная модель машины, легковая, грузовая. -Какую машину ты собрал? Легковую, грузовую. Молодцы. -Помогли гномикам, справились с заданием, за вашу работу гномики передают вам подарки ; раскраски - машины. -А теперь мы с вами поедем в группу, вот зелёный сигнал светофора - приготовились, поехали (поднимаю зелёный кружок).
| |
|