
Главная » 2014 Август 23 » Конспект выступления агитбригады по ПДД
12:57 Конспект выступления агитбригады по ПДД | |
Цель занятия: расширять представления детей о правилах поведения на дороге
Задачи занятия: 1. Закрепить знания о назначении светофоров, их видах и истории появления 2. Расширять словарный запас и кругозор 3. Тренировать память, воспитывать внимание, умение слушать ответы товарищей Оборудование: жезл регулировщика, два круга диаметров 15 см красного и зелёного цветов, макет светофора, кукла-мальчик, пазлы из разрезанных кругов красного, жёлтого и зелёного цветов. Ход занятия: Вводная часть (для создания позитивного на-строя). Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель: -Дети, давайте улыбнёмся друг другу и назовём того, кто сидит рядом каким-нибудь ласковым словом. А теперь давайте погреем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика: Первый пальчик в глине (соединить большой и указательный пальцы) Второй – в пластилине (соединить большой и средний пальцы) Третий – в шоколаде (соединить большой и безымянный пальцы) Четвёртый – в мармеладе (соединить большой палец и мизинец) Основная часть занятия. Воспитатель показывает куклу: Дети, посмотрите, кто к нам пришёл. Это Петя Светофоров. Он живёт в стране Светофория и ему нужна наша помощь. Злая волшебница Помеха-неумеха заколдовала все светофоры и они сломались. А чтобы их расколдовать, надо выполнить сложные задания. Дети, поможем Пете? Дети: Да! Воспитатель: Светофоры появились примерно сто лет назад в Англии. Первые светофоры имели всего два сигнала, зелёный и красный. А как вы думаете, зачем понадобились светофоры? Дети: Чтобы не было аварий, чтобы люди могли перейти дорогу. Воспитатель: Да, светофор регулирует движение транспортных средств и пешеходов. Назовите, какие сигналы есть сейчас на светофорах? Дети: Красный, жёлтый, зелёный. Воспитатель: Да, правильно. Ещё на светофорах могут быть изображения стоящего и идущего человечков, а также цифры, показывающие время горения сигнала. На больших перекрёстках можно увидеть светофоры со стрелками. Светофоры с кнопками, которые включают пешеходы, устанавливают в тех местах, где движение транспорта очень оживлённо, а пешеходов, переходящих улицу, бывает мало. Светофоры со звуковыми сигналами помогают людям с нарушением зрения (показ макета светофора). Если светофор неисправен, его заменяет регулировщик, который показывает, кому двигаться с помощью жезла. Теперь давайте выполним задания, которые нам принёс Петя Светофоров. Волшебница Помеха-неумеха разбила главный светофор и надо сложить из осколков три сигнала (три человека собирают пазлы из разрезанных кругов). Остальные ребята внимательно слушают слова воспитателя и должны хлопнуть в ладоши, когда услышат фразу, имеющую отношение к светофору: Три глаза Перекрёсток Синий Одна нога Красный Самолёт Приготовиться Зелёный цвет Машины Воспитатель проверяет, как дети собрали пазлы. Физкультминутка (воспитатель показывает движения с жезлом регулировщика) : Постовой стоит упрямый, людям машет: «Не ходи» (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз) Здесь машины едут прямо. (Руки перед собой) Пешеход, ты погоди. (Руки в стороны) Посмотрите – улыбнулся. (Руки на пояс) Приглашает вас идти. (Шагаем на месте) Вы, машины, не спешите. (Хлопки руками) Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте) Зрительная гимнастика. Воспитатель: Для наших глазок тоже есть зарядка: Дружно глазки закрываем Раз, два, три, четыре, пять, Будем глазки открывать. Жмуримся и открываем, Так игру мы продолжаем. Воспитатель: Петя Светофоров просит ответить ребят на вопросы, чтобы полностью разрушить заклинания волшебницы Помехи-неумехи. На какой сигнал светофора можно идти? Что делать на жёлтый сигнал? Что значит мигающий сигнал светофора? Когда и где появились первые светофоры? Сколько было сигналов у первых светофоров? Какие ещё знаки могут быть на светофоре? Где переходить дорогу, если рядом нет светофора? Кто стоит на перекрёстке, если светофор сломан? Дети отвечают на вопросы. Воспитатель: Вы все молодцы. Справились с заданиями и прогнали злую волшебницу Помеху-неумеху. Давайте вместе с Петей Светофоровым выучим стихотворение про светофор: У него глаза цветные, Не глаза, а три огня, Он по очереди ими сверху смотрит на меня. Если глаз откроет красный, Стой! Нельзя идти! Опасно! Жёлтый глаз – погоди, А зелёный – проходи! Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Светофор». Один ведущий поочерёдно поднимает над головой красный или зелёный кружок. На зелёный сигнал все остальные дети двигаются по группе, а на красный – замирают на месте и не шевелятся. Дети могут изображать пешеходов, затем машины иди автобусы. Дети играют.
| |
|