
Главная » 2014 Август 23 » Конспект развивающего занятия по правилам дорожного движения (пдд) в старшей группе
10:29 Конспект развивающего занятия по правилам дорожного движения (пдд) в старшей группе | |
Цель: продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного движения.
Оборудование: полицейский жезл, светофор, дорожные знаки, картонные круги с цветовыми сигналами светофора. Задачи интегрированных образовательных областей: Безопасность: формировать умение соблюдать правила дорожного движения. Познание: Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора. Социализация: Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми. Коммуникация: Активизировать в речи детей слова: светофор, сигнал, переход, пассажир, тротуар, названия дорожных знаков, остановка общественного транспорта. Совершенствовать диалогическую речь. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми. Чтение художественной литературы: Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением. Предварительная работа: - беседа «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «В городском транспорте» - дидактические игры: «Я - водитель», «Дорожные знаки» - чтение художественной литературы: Н. и С. Гордиенко «Азбука дорожного движения», М. Казанцева «Как Стешка и Люся правила дорожного движения учили», Б. Житков «Светофор» - рассматривание фотографий «Улицы нашего города» - конструирование «Наша улица» -разучивание стихов с детьми, аппликация «Светофорчик». Оборудование: полицейский жезл, светофор, дорожные знаки, картонные круги с цветовыми сигналами светофора, мягкие модули, предметные картинки с изображением различных видов транспорта, интерактивная доска. Ход занятия: Воспитатель и дети собираются в круг: Эй! Ребята, подходите, Друг на друга посмотрите, Поздоровайтесь ладошками, Улыбнитесь все немножко. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: Это что за очень странный Человечек деревянный? На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос сует он длинный… Кто же это? (Буратино) Воспитатель: Сегодня Буратино пришел к нам в гости. Но он пришел не просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы вы ему помогли. Буратино: Здравствуйте ребята. Я оказался в вашем городе, заблудился в нем и испугался. Я не знаю, как вести себя на улицах большого города. Помогите мне. Воспитатель: Поможем мы Буратино? (Да) . Воспитатель: А в каком городе мы живем? (Сызрань) . Воспитатель: Давайте, поможем нашему гостю не бояться ходить по улицам. Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Я вам загадаю загадку, а вы её постараетесь отгадать. Дом на улице стоит, на работу всех везет не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус.) Садитесь в наш воображаемый автобус. Пальчиковая гимнастика: Едет, едет наш автобус Крутит, крутит колесом. (Вращаем сжатые кулачки) . Едет, едет наш автобус Крутит, крутит руль, руль (Изображаем, как крутим руль) Едет, едет наш автобус Дворниками бжик-бжик бжик-бжик (Параллельные движения двумя руками влево - вправо) Едет, едет наш автобус Крутит, крутит колесом. Двери открываются - двери закрываются (Ладошки сводим и разводим) Едет, едет наш автобус Крутит, крутит колесом. Едет, едет наш автобус Всем сигналит би – би – би. (Нажимаем себе на нос, или соседу) . Первая остановка на нашей улице будет называться «Путешествие в историю». Скажите: на чем же передвигались люди очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов. (На лошадях, на повозках) . Воспитатель: правильно, ребята! Посмотрите на наш экран и послушайте стихотворение С. Михалкова «От кареты до ракеты». И ты, Буратино, внимательно слушай. Показ презентации. Воспитатель: Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть от лошадей и они придумали…. (Поезда, автомобили, самолеты и т. д.) Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, наблюдательные. Но поедем с вами дальше. Следующая наша остановка называется «Светофор». Сейчас дети помогут мне рассказать «Сказку о заветных огоньках». Разыгрывается сценка «Сказка о заветных огоньках» Ведущий: В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный. Ребенок (красный огонек) : Я, красный, самый важный – цвет пожара. Если кто меня увидят – знают, что впереди опасность. Ребенок (желтый огонек) : Нет, я, желтый цвет, я важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись! Ребенок (зеленый огонек) : Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии. Ведущий: Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал: Ребенок (светофор) : Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы вместе будем помогать людям на улицах города. Ведущий: Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор огоньки и светофор управляют машинами и пешеходами на перекрестках больших городов. Воспитатель: Буратино, ты, понял для чего на улицах нужен светофор? Буратино: да, чтобы не было аварий, чтобы пешеходы спокойно переходили дорогу на зелёный свет. Воспитатель: Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно. Воспитатель: А теперь закрасьте нужным цветом окошечко светофора. Воспитатель: Поиграем в игру «Будь внимательным». Когда я покажу зеленый сигнал светофора (демонстрируется зеленый круг диаметром 10см, вы маршируете на месте, когда желтый (демонстрируется желтый круг диаметром 10см) – хлопаете в ладоши, когда красный (демонстрируется красный круг диаметром 10см) – стоите неподвижно. Молодцы, справились с заданием. Воспитатель: а сейчас мы с вами поедем дальше. Следующая наша остановка называется «Дорожные знаки». Воспитатель: А для чего на улицах нужны дорожные знаки? (ответы детей) . Воспитатель: Ребята, кто знает загадки про дорожные знаки? 1 Ребёнок: Всем знакомые полоски, Знают дети, знает взрослый, На ту сторону ведет. ("Пешеходный переход".) 2Ребёнок: Ты не мыл в дороге руки, поел овощи и фрукты, заболел и видишь – пункт (медицинской помощи) . 3 Ребёнок: Шли из школы мы домой, видим знак под мостовой: круг, внутри велосипед, ничего другого нет. (Велосипедная дорожка.) 4 Ребёнок. Знак запомните, друзья, взрослые и дети: там, где он висит, нельзя ездить на велосипеде. (Запрещающий; нельзя ездить на велосипеде.) 5Ребёнок: Ни на чем нельзя здесь ехать, Можно только своим ходом, Можно только пешеходам. ("Пешеходная дорожка".) 6 Ребёнок: Этот знак заметишь сразу: Три цветных огромных глаза. Цвет у глаз определенный: Красный, желтый и зеленый. Загорелся красный – двигаться опасно. Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор) 7 Ребёнок. Остановка, толпится народ. Скоро автобус подойдёт. Здесь ждут транспорт городской, Едут в офис, в цех, домой. Едут в школу, детский сад, В праздник едут на парад. В уличном круговороте Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса) 8 Ребёнок: Долго ехали, устали, И желудки заурчали, Это нам они признались, Что давно проголодались. Не прошло пяти минут Знак висит – обедай тут. (Пункт питания) Игра «Повороты» Подготовка к игре: У воспитателя знаки: «Движение прямо», «Движение направо», «Движение налево». Правила игры: Воспитатель показывает знак «Движение прямо», дети делают один шаг вперед, знак «Движение направо» - дети, имитируя поворот руля, поворачивают направо, знак «Движение налево» - дети, имитируя поворот руля, поворачивают налево. Буратино: теперь я узнал некоторые дорожные знаки (показывает и называет) Воспитатель: Тогда мы отправляемся дальше. Следующая остановка «Правила дорожного движения». Скажите, а вы выполняете правила дорожного движения? Давайте мы с вами сейчас назовем те правила, которые вы соблюдаете по дороге в детский сад. Проводится игра «Передай жезл»: дети становятся в круг, передают друг другу жезл инспектора ГИБДД и называют какое-нибудь правило (например, я перехожу дорогу только на зеленый сигнал светофора. Когда я еду в детский сад на машине, то папа пристегивает меня ремнем безопасности и т. д) . Воспитатель: Молодцы, ребята. Буратино: можно я с вами поиграю. Я некоторые правила дорожного движения запомнил. Проводится игра «Ответь правильно». Дети становятся по кругу, Буратино в центре с мячом. Кому из детей Буратино бросает мяч, тот отвечает) Вопросы:Пешком по улице идет. Значит это (пешеход) Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир) Голос автомобиля (сигнал) А машины летают? У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый) А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке) Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка) Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица) Воспитатель: и в конце нашего путешествия я хотела бы поиграть с вами в еще одну игру. Проводится подвижная игра «Машины и примерный пешеход» Воспитатель: На улице нашей машины, машины! Машины – малютки, машины большие! Спешат грузовые, фырчат легковые Торопятся, мчатся – как будто живые! (дети – водители с рулями в руках идут по залу в двух направлениях) Ребенок – пешеход подходит к пешеходному переходу. Я – примерный пешеход! Вот наземный переход! Вы машины не спешите – пешехода пропустите! (Машины останавливаются, если пешеход наступил на пешеходный переход). Воспитатель: Ребята, а где наш Буратино? (Замечают Буратино сидящим на пешеходном переходе и завязывающим шнурки) . Ребята, правильно поступает Буратино, остановившись во время перехода на проезжей части? (Ответы детей) Давайте объясним Буратино, что так поступать нельзя! (Дети объясняют) Молодцы! Вот наше путешествие подошло к концу. Буратино, ты теперь знаешь как себя вести на улице? Буратино: спасибо ребята, вы мне помогли узнать правила дорожного движения. Итог занятия: - Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию).
| |
|