
Главная » 2014 Август 23 » Конспект развивающего занятия по правилам дорожного движения (пдд) в подготовительной группе
10:30 Конспект развивающего занятия по правилам дорожного движения (пдд) в подготовительной группе | |
Задачи: 1 Закрепить знания детей о правилах поведения на дорогах
2. Развивать интерес к изучению правил дорожного движения, интерес к машинам; 3. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту 4. Учить отвечать на вопросы воспитателя; Оборудование и материалы: Макет светофора, мультимедиа, плакат с изображением улицы, игрушки: Филя и Хрюша, Заготовки для аппликации, клей карандаш, клеёнка. Предварительная работа: Беседа, наблюдение за транспортом, рассматривание различных иллюстраций «Ситуации на дороге». Ход занятия. Дети входят в группу и замечают Филю и Хрюшу. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто – то к нам пришёл? Вы их узнали? (Дети: Да узнали. Это же Хрюша и Филя. Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями. Дети: (Здороваются) Филя: Здравствуйте ребята, а куда это мы с Хрюшей попали? Дети: В детский сад Хрюша: Ой, как хорошо, в детский сад, значит, мы правильно пришли. Воспитатель: А что это вы такие грустные и испуганные Филя: Мы шли к вам по такой широкой улице. Мимо нас проезжали на большой скорости огромные машины и громко сигналили нам. Хрюша: (Показывает на картину) Вот по такой улице мы шли. Посмотрите, какая она широкая и сколько по ней ездят машин. Воспитатель: Ребята, а ведь правда она такая широкая, как много домов и все они разные: высокие, низкие, в одних живут люди, а в других- работают. По улицам ходят люди Затем обращает внимание детей на движение машин. Посмотрите, какие машины ездят по дороге, здесь и грузовые машины, легковые и пассажирский транспорт. Ребята, как называется та часть дороги, по которой едут машины? Дети: Проезжая часть Хрюша: А я видел вот эту машину Она ещё очень громко гудит (показывает) Только я не знаю как она называется. А вы знаете? Дети: Пожарная машина. Воспитатель: Ребятки, а вот это, что за машина? (Показывает) Дети: Бетономешалка. Воспитатель: А какой ещё транспорт вы здесь видите? (Показывает). Посмотрите какой интересный транспорт, в нем много людей едут, и обратите внимание на то, что этот транспорт едет не по дороге, а по рельсам, а на крыше у него провода. Как называется он? Дети: Трамвай Воспитатель: Филя и Хрюша, а как вы смогли перейти через такую широкую и опасную улицу. Филя: А мы очень быстро перебежали через неё, а ещё мы видели возле дороги двух глазое чудовище и очень испугались. Оно мегало. То одним глазом, то другим. Помогите нам, пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его. Воспитатель: Хорошо мы постараемся вам помочь. Хотя наши дети ещё не ходят одни по улицам, а только с мамами и папами. И играют строго во дворе. Но думаю, что они знают, кого вы так испугались. (Спрашивает детей) . Дети: Светофора Воспитатель: Правильно, ребята - это светофор. И без светофора на дороге нам ни обойтись. А у нас тоже есть в группе настоящий светофор. Расскажите, что же означает для пешехода красный сигнал? Дети: Нужно стоять Воспитатель: А зелёный? Дети: Можно переходить дорогу Воспитатель: Ребята, а если нет на дороге светофора, как можно ещё перейти через неё? Дети : По зебре…. Воспитатель: Правильно, это зебра. Филя: Зебра? Она же в жарких странах живёт? Воспитатель: Мы с ребятами вам говорим про другую зебру. Зеброй называют- участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить через улицу и обозначается широкими белыми полосками. Ребята покажите, где на наше плакате есть такая полосатая дорожка (дети показывают) Воспитатель: Ира… Ваня, что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге? (Ответы детей) . А сейчас, вас ребята и Филю с Хрюшей, я приглашаю не много отдохнуть и поиграть Физминутка «Гудок автомобиля» Воспитатель: (обращается к детям) На чём поедем? Дети: На машине Воспитатель: Качайте шины! Дети: Ш-ш-ш-ш (движение руками, наклоны) Воспитатель: Открывайте бак! Дети: Чик-чик, чик-чик (отвёртывание) Воспитатель: Наливайте бензин! Дети: С-с-с-с (движение со звуком) Воспитатель: Заводим мотор! Дети: Д-р-р-р, д-р-р-р (руки перед грудью, круговые движения) Воспитатель: Гудок гудит! Дети: Би-би Воспитатель: Руль поворачиваем! Дети: У-у-у-у Воспитатель: Щётки-дворники движутся вправо-влево… Стекло поднимается, опускается. Воспитатель: Молодцы, ребята, вот как здорово мы с вами поиграли.А теперь я предлагаю сделать Филе и Хрюше и их друзьям подарки. (Обращает внимание детей на то, что лежит на столе). Посмотрите, что лежит у нас на столе? Дети: Машинки Воспитатель: Правильно, а посмотрите ребята по внимательней, каких деталей не хватает нашим машинам? Дети: Нет колёс, окошечка Воспитатель: Правильно. Посмотрите. Перед вами лежат клеёнки, салфетки, клей и заготовки деталей для наших машин. (Рассматривают заготовки для поделки, а затем приступают к работе) (Дети приклеивают сначала окошко, а затем колёса) Воспитатель: Посмотрите, какие у нас получились грузовички, Филя: Молодцы, ребята, какие получились интересные машинки. Спасибо вам за подарочки Воспитатель: А сейчас пришло время прощаться с нашими гостями и я надеюсь, что они узнали много нового и интересного и больше не будут нарушать правила дорожного движения. (Дети прощаются гостями)
| |
|