
Главная » 2014 Август 23 » Конспект комбинированного занятия по правилам дорожного движения (пдд) в подготовительной группе
10:30 Конспект комбинированного занятия по правилам дорожного движения (пдд) в подготовительной группе | |
Тема: «Мы и улица».
Программные задачи: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, используя понятия: пешеход, тротуар, проезжая часть, светофор, пешеходный переход; уточнить и расширить представления детей об улице, о работе светофора; развивать наблюдательность; воспитывать культуру поведения на улице. Материал: макеты с изображением улицы, макет светофора; картинки различных ситуаций на дороге; атрибуты к игре «Сигналы светофора», листочки для рисования, цветные карандаши. Предварительная работа: Беседы, наблюдения за транспортом, светофором, рассматривание дорожных знаков, различных ситуаций на дороге, заучивание стихов, загадок. Ход занятия: Воспитатель: ребята, мы с вами живем в большом красивом городе с зелеными широкими улицами. По улицам ходят люди, движутся легковые и грузовые автомашины, едут автобусы, и никто никому не мешает. Как вы думаете, почему? Конечно, это потому, что есть правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. Сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. (на столе макет с изображением улицы с пешеходным переходом, машинами и пешеходами или мультимедио) . Как сейчас мы называемся? Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы? Чтобы на улицах был порядок, все пешеходы должны соблюдать правила: идти спокойным шагом, придерживаясь правой стороны. (обыгрывание с помощью игрушек) . Посмотрите, сколько машин ездит по дороге, как называется эта дорога? (звуки города) Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети (рассматривание картинок с различными ситуациями на дороге). Сейчас, мы с вами превратимся в шоферов. А кто это такие (Те, кто сидят за рулем автомобиля) .Но прежде чем отправиться в путь, давайте накачаем колеса. Упражнение на «Насос» Физминутка «Мы - шоферы» Воспитатель: оставляем машины в гараже и отправляемся дальше. Как вы думаете, где можно переходить улицу? Рассматриваем пешеходный переход и знак. (можно прочитать стихи) . Загадка про светофор (уточняем назначение его сигналов, читаем стихи) . Воспитатель: У светофора три сигнала огонька: зеленый, желтый и красный. Наверху красный свет, посередине желтый, а в самом низу зеленый свет. Красный свет напоминает об опасности, на красный свет мы стоим и дрогу не переходим Желтый свет значит приготовиться. Водитель издалека видит желтый свет и сбавляет скорость. И мы должны быть внимательны, увидев желтый свет светофора. А вот зеленый спокойный, приятный цвет. Цвет травы и листьев. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам. Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру: «Сигналы светофора». Какие вы молодцы, ребята! Как вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокойна! Теперь я точно знаю, что с вами ничего не случится, возьмите листочки и нарисуйте, что вам понравилось на нашей прогулке.
| |
|