
Главная » 2014 Август 23 » Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения (пдд) в подготовительной группе
09:15 Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения (пдд) в подготовительной группе | |
Задачи:
Уточнить представление детей об улице, о перекрестке, проезжей части, тротуаре. Закрепить представление детей о назначении светофора для машин и людей. Закрепить сигналы светофора для людей, дорожный знак: пешеходная дорожка. Учить внимательно, слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы. Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, сочувствие, желание оказать помощь, необходимость соблюдать правила дорожного движения. Оборудование: учебная площадка - перекресток, макет светофора для транспорта, дорожные знаки: пешеходная дорожка, наземный и подземный переход, сигналы красного, зеленого цвета, сюжетная картина-улица, костюм лисы, игрушечный транспорт. Предварительная работа: беседы, чтение книг, просмотр обучающих мультфильмов, дидактические игры. Ход занятия. Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы находимся на улице. Что можно увидеть на улице? (ответы детей) дети садятся на скамейку, отдыхают, рассматривают сюжетную картину улицы. (Вдруг слышен скрежет тормозов). Воспитатель: - Что-то случилось на дороге! Входит лиса Лиса: - Попав в большой и шумный город, Я растерялась, я пропала... Чуть под машину не попала Друзья в цирк меня позвали , а как дорогу перейти не подсказали. Воспитатель: - Лиса, ребята знают главные правила дорожного движения, они тебе помогут. Вот перед нами перекресток. Лиса: - Что такое перекресток? Дети: - В этом месте пересекаются дороги. Воспитатель: - Где можно ходить пешеходам? Дети: - По тротуару. Воспитатель: - Как называется часть дороги, по которой движется транспорт? Дети: - Проезжая часть. Воспитатель: - Проезжую часть улицы можно переходить только в специальных местах. - Посмотри, лиса, на дорожные знаки внимательно. Сейчас ребята расскажут тебе, что они означают. Дети: рассказывают о пешеходном переходе, пешеходной дорожке и др. Воспитатель: Эти знаки ставятся у пешеходных переходах и обозначают, что только в этом месте разрешается переходить проезжую часть. - «Лиса послушай стихотворение!» Дети: Пешеход, пешеход Помни ты про переход: Подземный, наземный похожий на зебру. Лиса: - Я тоже знаю зебру - это полосатая лошадка, которая выступает в цирке. Воспитатель: - На дороге нарисованы широкие белые полосы они похожи на зебру. Это пешеходный переход. А пройти по нему тебе помогут светофоры. Светофор, у которого три сигнала управляет транспортом. Дети рассказывают, что обозначает каждый сигнал. Воспитатель: - Светофор, у которого два сигнала светофора управляет движением пешеходов. Воспитатель: - Светофор для пешеходов находится ниже транспортного. Лиса, дети рассказали правила дорожного движения, которые знают. Ты их запомнила? Лиса: - Да я запомнила правила Воспитатель: - Давайте проверим как лиса запомнила сигналы светофора и поиграем игру «Отгадалки» вначале отвечает лиса Сколько сигналов у светофора Лиса: два Можно ли переходить улицу на желтый сигнал светофора Лиса: можно Что означает красный сигнал светофора Лиса: можно идти При каком сигнале можно переходить улицу Лиса : на красный (Лиса отвечает, делает ошибки, Воспитатель просит детей исправить ошибки). Воспитатель: - Молодец, лиса, правила светофора ты запомнила. Их надо всегда соблюдать. Лиса: - А я хочу тоже поиграть с ребятишками. Можно я буду светофором для пешеходов? (Сначала дети на месте играют, когда запомнят правила, идут к перекрестку). Воспитатель: - Тогда пойдемте на перекресток. Лиса: - Когда я подниму красный круг- вы стоите! - Когда подниму зеленый - Вы переходите по пешеходному переходу! Дети играют с лисой Лиса в конце игры хвалит детей, благодарит за помощь. Приглашает детей в цирк.
| |
|