
Главная » 2014 Август 23 » Конспект интегрированного занятия по правилам дорожного движения (пдд) в старшей группе
12:26 Конспект интегрированного занятия по правилам дорожного движения (пдд) в старшей группе | |
Цели: - уточнить представления детей об улице, проезжей части, тротуаре, грузовых и легковых автомобилях, автобусе;
- уточнить представления детей о светофоре и его сигналах; - закрепить знания правил перехода проезжей части; - расширить словарный запас детей словами: пассажир, пешеход, транспорт. Материалы и оборудование: игрушка Зайчика, макет улицы, плоскостное изображение светофора, волшебная коробка с игрушечным транспортом (легковой, грузовой, пассажирский, гаражи из кубиков. Ход занятия: 1. За дверью раздаётся песенка про серенького зайчика и зайка бежит к дороге. Воспитатель: «Ой – ой – ой, Зайчик, Вернись домой! ». Дети, Зайчик совсем ничего не знает о дороге и как на ней опасно. Давайте громко позовём его: «Зайчик, вернись домой! » Зайчик: «Здравствуйте, дети, вы меня звали? ». Воспитатель: «Звали, Зайчик! Мы очень испугались за тебя. Ты же ничего не знаешь о дороге. И сейчас дети тебе всё расскажут» 2. Воспитатель показывает макет улицы и спрашивает у детей: - Что это? (улица – групповые и индивидуальные ответы) . - Где едут автомобили? (по проезжей части – групповые и индивидуальные ответы) . - Где должны ходить люди? (по тротуару - групповые и индивидуальные ответы) . - Кого называют пешеходами? (людей, идущих по улице - групповые и индивидуальные ответы) . - Можно ли пешеходам идти по проезжей части улицы? Почему нельзя? (групповые и индивидуальные ответы) . - Как одним словом назвать проезжую часть, тротуары, дома? (улица - групповые и индивидуальные ответы) . - Как называется улица, на которой вы живёте? (2 – 3 ответа) 3. Зайчик: «А мне надо на другую сторону улицы к моему другу – ёжику». Воспитатель: «Дети, где можно Зайчику перейти через проезжую часть на другую сторону.улицы? » (по переходу - групповые и индивидуальные ответы) . «Зайчик, Зайчик, помни ты про переход! Он похож на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасёт». - Дети, покажите Зайчику пешеходный переход (дети на макете показывают переход) . - А что ещё стоит на пешеходном переходе? (светофор - групповые и индивидуальные ответы) . - Какие сигналы показывает светофор? (красный, жёлтый, зелёный - групповые и индивидуальные ответы) . - На какой сигнал можно переходить проезжую часть улицы? (на зелёный - групповые и индивидуальные ответы) . - Что нужно делать на красный сигнал светофора? (остановиться - групповые и индивидуальные ответы) . 4. Игра «Светофор» (3 – 4 раза) Когда воспитатель открывает зелёный кружок на плоскостном светофоре – дети топают ногами, жёлтый кружок – хлопают в ладоши, красный кружок – стоят без движения. Тот, кто ошибается – выбывает из игры. Воспитатель: «Послушайте, дети, стихотворение: Светофор – он строгий Он известен на весь мир И на улице широкой Самый главный командир. Свет зелёный – проходи. Жёлтый – лучше подожди. Если свет зажегся красный – Значит, двигаться опасно! » 5. Игра «Поставь машину в гараж». Воспитатель: «По проезжей части улицы едут разные автомобили… - Как называются автомобили, которые перевозят грузы? (грузовые - групповые и индивидуальные ответы) . - Как называются автомобили, которые перевозят пассажиров? (пассажирские автобусы - групповые и индивидуальные ответы) . - Кого называют пассажирами? (люди, которые едут в автобусе - групповые и индивидуальные ответы) . - Как одним словом называются грузовые, пассажирские, легковые автомобили? (транспорт - групповые и индивидуальные ответы) . Правила: надо расставить в гаражи отдельно грузовой, легковой и пассажирский транспорт. 6. Зайчик: «Спасибо, дети, я столько много узнал нового! - Буду на улице внимательным я, - Чтоб не случилась беда! До свидания, дети!
| |
|