
Главная » 2014 Август 23 » Конспект интегрированного занятия по правилам дорожного движения (пдд) в средней группе
09:37 Конспект интегрированного занятия по правилам дорожного движения (пдд) в средней группе | |
Тема: « Городской общественный транспорт»
Программное содержание: Образовательные задачи: закрепить понятие « общественно_ городской транспорт», виды и назначение городского транспорта, закрепить знания основных сигналов светофора( красный, зелёный) Познакомить со знаками, определяющими места нахождения остановок общественного транспорта. Развивающие задачи: продолжать развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, умение слушать воспитателя, отвечать на поставленные вопросы, развивать диалогическую речь. Воспитательные задачи: Учить детей правилам безопасного поведения на дороге, формировать мотивационно_ поведенческую культуру ребёнка, как основу безопасности в условиях общения с дорогой и улицей, воспитывать чувство ответственности за ситуацию на дороге, как у полноправного участника дорожного движения (пешехода)Воспитывать чувство взаимопомощи, желание помочь Зайчонку не попасть в беду. Словарная работа: Продолжать вводить в активную речь понятия _ «светофор», «пешеход», «дорожное движение», «машины», «транспорт», «автобус», «трамвай», «пассажир». Ввести новое понятие « остановка общественного транспорта» Методические приёмы: использование игровой ситуации, загадки, слайды, использование стихотворений. Дидактическая игра «Назови одним словом», «Убери лишнее», «Подумай и ответь», подвижная игра «Светофор и пешеходы», использование наглядного материала. Оборудование: Наглядный материал: игрушка «Заяц», слайд или картинка с изображением трамвая, троллейбуса, автобуса, макет двухцветного светофора или слайд с его изображением, дорожные знаки определяющие места остановок автобуса и трамвая. Предварительная работа: занятия проведённые согласно годовому плану работы, беседа о значение цветов светофора для пешеходов, чтение художественной литературы на данную тематику, раскрашивание картинок, аппликация, наблюдение за движением транспорта. Ход занятия: Воспитатель приглашает детей подойти к нему: -«Знаете, ребята, к нам сегодня в гости обещал прийти лесной житель. Отгадайте, кот это: Что за зверь лесной Встал как столбик под сосной. И стоит среди травы- уши больше головы». (Заяц) -ответы детей. Воспитатель: Правильно! А вот и он, проходи, Заинька, не стесняйся. Заяц: « Здравствуйте, ребята! Как долго я к вам добирался. У нас в лесу хорошо, тихо, птички поют. А прибежал я в город там всё гудит, шумит, едет на колёсах. Так испугался, еле-еле до вас добрался. Чуть меня не задавили. Что же это такое было?» _ ответы детей (машины, автомобили, транспорт). Воспитатель: « А теперь, Зайка, я буду загадывать загадки, а ребята их отгадывать. А ты слушай внимательно и если сможешь, помогай. Игра с загадками называется « Если знаешь_ отвечай». Если знаешь отвечай По рельсам движется…. (трамвай). Любят ездить все, все, все, На большом……(автобусе). Я мчусь, держась за провода, Не заблужусь я никогда (троллейбус) (На правильном ответе воспитатель показывает слайды или картинки) Воспитатель: « Ребята, а как всё это можно назвать одним словом?». (одновременно выставляются картинки или показывается слайд). _ответы детей. (Машины, транспорт). Воспитатель: « Вот видишь, Заинька, какие наши дети молодцы! Они всё знают. А теперь, скажите- ка Зайке, для чего нужны нам машины, транспорт?». - ответы детей. (Чтобы ездить в детский сад, в гости, чтобы быстрее передвигаться и т. д). Воспитатель: « А кто ездит в транспорте, в городском общественном транспорте?» _ответы детей. ( Папы, мамы, дети, пассажиры). Воспитатель: « Правильно! В транспорте ездят пассажиры. А автобусы, троллейбусы и трамваи называются городским общественным транспортом по перевозке пассажиров». Д/игра « Убери лишнее». Воспитатель: «Автобусы, троллейбусы и трамваи движутся по городу быстро, останавливаются только в специально отведённых для этого местах. Подумайте и скажите, как они называются?» _ ответы детей. ( Остановка) Воспитатель: « А, как определить место остановки?». _ответы и рассуждения детей. Воспитатель: « Остановка_ это специально отведённое место, где общественный транспорт останавливается, чтобы пассажиры могли выйти из автобуса или в него сесть. На каждой остановке есть специальный знак, посмотрите, как он выглядит (показ знаков) Посмотрите и скажите, какую форму имеют эти знаки? Ответы детей. Воспитатель: « Какого они цвета? Что на них нарисовано?». _ответы детей. Воспитатель: « Правильно – это синие прямоугольники. Внутри которых расположен белый квадрат с изображением автобуса или трамвая». Заяц: « Вот как здорово! Теперь и я, и ребята будут точно, знать, где можно ожидать посадки в автобус или трамвай. Воспитатель: А вот мы сейчас, это проверим. Давайте поиграем в игру « Подумай и ответь». Заяц: В городе так много разных машин. Они все куда-то спешат, едут в разные стороны. Не понимаю, как только они не сталкиваются между собой?» Воспитатель: « А для этого существуют специальные правила, которые знают все водители и пешеходы и им подчиняются. А главный помощник машинам и людям в дорожном движении- это светофор». Заяц: « Что такое светофор?». Ребёнок: « Он и вежливый и строгий Он известен на весь мир Он на улице широкой Самый главный командир». Ребёнок: « Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь Я всем людям помогаю И тебе хочу помочь». ( на груди у ребёнка плоскостное изображение светофора) Воспитатель: « Знаешь, Зайка, светофор подаёт нам разные световые сигналы, а наши ребята уже хорошо знают, что нужно делать на разные сигналы светофора». Ребёнок: Если свет зажёгся красный, Значит, двигаться опасно! Ребёнок: Свет зелёный говорит: «Проходите путь открыт!». ( Показ слайда с сигналами светофора или макета светофора) Воспитатель: « А сейчас, чтобы Зайка лучше запомнил сигналы светофора, поиграем в игру, которая называется « Светофор и пешеходы». ( Проводится игра). Воспитатель: « Вот видишь, Зайка, сколько ты сегодня нового узнал. Расскажи всем лесным жителям, о светофоре, о правилах дорожного движения, о городском транспорте, чтобы они знали и не боялись к нам в гости приходить. Зайка: Вы знаете, я понял, Правила движения, все без исключения Знать должны зверята- зайцы и лисята, Барсуки и мишки, умные детишки. Воспитатель: « А на прощанье дети приготовили тебе подарок. Дети дарят Зайчонку свои работы, выполненные накануне, на занятии по аппликации, по теме « Автобус». Молодцы! Подвижная игра « Светофор и пешеходы».
| |
|