
Главная » 2014 Август 23 » Конспект интегрированного занятия по правилам дорожного движения (пдд) в средней группе
12:26 Конспект интегрированного занятия по правилам дорожного движения (пдд) в средней группе | |
Программное содержание:
1. Учить детей наблюдать и правильно оценивать дорожную систему, соблюдать правила дорожного движения. 2. Закреплять знания детей о правилах поведения на улице; о дорожных знаках их значении для пешеходов. 3. Формировать у детей навыки безопасного поведения на улицах и дорогах города. 4. Воспитывать культуру поведения, развивать внимание. Материал: светофор, дорожные знаки, машины, игрушки, домовенок Кузя. Ход занятия: Со мной будут играть кто скажет какой это дорожный знак (проезд запрещен) Дети сели на стульчики (стук в дверь, заходит домовенок Кузя) . -Кузя что с тобой случилось? К – Я перебегал улицу, и не успел перебежать машина меня ударила. Увезли меня в больницу на машине «скорая помощь», я сломал ногу и сильно ушиб голову. - Да Кузя хорошо что ты пришел к нам, ты ведь совершенно не умеешь переходить улицу и не знаешь ПДД. К – А что это такое? - Расскажите Кузе, что такое ПДД. (переходить улицу нужно по правилам и машины должны ездить по правилам) К – А где можно взять эти правила? - Их нигде не берут, их надо знать. К – А вы меня научите этим правилам? - Конечно научим. Воспитатель предлагает детям и Кузе пройти в «Волшебный город» (дорога с перекрестком, светофором для машин, дорожными знаками, пешеходным переходом) Выбираем кто управляет машинами, а кто пешеход. Воспитатель управляет светофором. -А что это за полоски на дороге, расскажите нашему гостю. (стихотворение «Пешеходные дорожки».) - А это светофор для пешеходов, если горит зеленый свет то можно переходить дорогу. (чтение стихотворения «Светофор») - Правильно сделал Кузя что перебегал дорогу? - А как надо переходить дорогу (спокойным шагом) - Вот сейчас мы будем тебя учить правилам которые ты должен знать и соблюдать при переходе дороги . (дети водители управляют машинами, дети-пешеходы, воспитатель управляет светофором. Предлагается по правилам перейти дорогу. Загорается зеленый свет и дети взяв за руки Кузю переходят дорогу. За тем загорается зеленый для машин, машины начинают движение) К- Какие вы ребята молодцы, что бы я без вас делал! А можно я теперь попробую сам перейти дорогу? - Кузя у нас с ребятами есть еще вот такие знаки, которые ты тоже должен знать. (дети называют знаки – осторожно дети, пересечение с велосипедной дорожкой, неровная дорога, автобусная остановка, больница, пункт питания, проезд запрещен) К – А я думал, что это за картинки, у меня они тоже где-то были, но я их все разрезал и что мне теперь с ними делать? - А что ребята давайте поможем Кузе, соберем знаки. (дети собирают знаки, Кузя наблюдает за работой детей, благодарит детей) Воспитатель благодарит детей за знания. Чтение стихотворения «Запрещается – разрешается» В. Семерин
| |
|