
Главная » 2014 Август 23 » Консультация для родителей по правилам дорожного движения (пдд) в ясельной группе
09:44 Консультация для родителей по правилам дорожного движения (пдд) в ясельной группе | |
Цели:
1. Рассмотреть причины ДТП (несоблюдение пассажирами правил поведения в транспорте, недисциплинированность в транспорте). 2. Рассказать о правилах безопасного поведения при посадке в транспорт, и при выходе из него. 3. Рассказать о правилах поведения в транспорте. 4. Воспитывать культуру поведения в транспорте. Оборудование: атрибуты для сюжетно ролевой игры. Картограф с карточками (правила безопасного поведения) Комплект ПДД (зебра, светофор, дорожные знаки) Ход занятия. Педагог читает стихотворение: Я по городу иду, я в беду не попаду, Потому что твёрдо знаю – Правила я выполняю. Что за правила такие? Очень, в общем то, простые – С ними будет жизнь прекрасна Весела и безопасна. Вопросы к детям: - Что за правила такие? - А какие правила дорожного движения вы знаете? - Что такое общественный транспорт? - Какие вы знаете виды общественного транспорта? Ответы детей. Педагог: Ребята, я вам хочу рассказать одну любопытную историю, которую мне поведал мальчик, учащийся в пятом классе. О том как он самостоятельно ездил на автобусе в школу. (рассказ истории с многочисленными нарушениями правил дорожного движения в общественном транспорте, которые привели к травмам) (Отклики детей) Педагог предлагает создать картограф в котором будут отражены моменты правельного поведения и неправильного. Да НЕТ -Уступать место старшим -Держаться за поручни -Уступать место старшими тем кому по каким либо причинам трудно стоять. -Отвлекать водителя во время движения -Высовывать голову и руки в окно -Входить когда двери уже закрываются -Громко разговаривать -Требовать себе место на сиденье -Вставать на сиденье ногами По предложению педагога ребёнок выбирает какое либо правило, ситуацию (написанное на отдельных листочках). Ребёнок зачитывает, и предлагает наклеить в то или иное поле картографа. Объясняет, почему он решил, что это правильно. Так же обсуждение ведётся со всеми детьми. По окончании заполнения картографа. Педагог предлагает поиграть в сюжетно ролевую игру: «Мы пассажиры» Роли: Водитель автобуса Кондуктор Пассажиры: девочки, мальчики, пожилые люди, женщина с ребёнком, инвалид. Ситуации: - Заход в транспорт (дать возможность выйти и зайти спокойно дожидаясь своей очереди, не толкаясь) - В транспорте кондуктор оглашает основные правила безопасности(держаться за поручни, не толкаться, не высовываться в окно) - Покупка билетов (проговаривание диалога) - Просьба и предложение свободного места (проговаривание диалога) - выход из автобуса ( не спеша, пропуская вперёд пожилых и с детьми, подать руку девочке) - Обсуждение моментов перехода дороги при выходе из наземного транспорта (обязательно сзади, по зебре, на зелёный сигнал светофора) Итог: Педагог предлагает детям создать книгу о правилах безопасного поведения в транспорте под названием: «Про Вову Костина и джина в джинсах»
| |
|