
Главная » 2014 Август 23 » Конспект занятия по правилам дорожного движения (пдд) на тему "12 апреля"
12:42 Конспект занятия по правилам дорожного движения (пдд) на тему "12 апреля" | |
Цель:
Формирование знаний и представлений детей о правилах безопасности дорожного движения. Задачи: 1. Закрепить знания правил перехода улицы; 2. Знакомство с понятиями «дорога», «пешеходный переход», «светофор». 3. Расширение ориентировки в пространстве, умение действовать по сигналу; 4. Развитие речи у детей. Наглядное пособие: - светофор. - знак «Пешеходный переход». Ход НОД: Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли много гостей. Давайте поздороваемся с ними. Усаживаемся все на свои места. Сейчас я предлагаю вам посмотреть картинки. После просмотра серии сюжетных картинок воспитатель задает вопросы. -Дети, а «Где играли Смешарики? » Ответы детей. - «Можно играть на дороге? » Ответы детей. Воспитатель: Ребята вы уже научились играть с машинами, водить их. Все взрослые и дети должны знать правила дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий. Ребята, скажите мне, какой знак помогает нам переходить через улицу? Ответы детей. -Пешеходный переход. -Воспитатель: Правильно, ребята. Расскажите мне, для чего нужен этот знак? -Ответы детей. Вдруг (стук в дверь) Воспитатель: Кто там? (Голос из-за двери) - Почтальон Печкин. Я вам посылку принес. Воспитатель: Спасибо тебе, почтальон Печкин. Ребята, посмотрим, от кого же это посылка? (берет посылку и под ленточкой находит конверт с адресом детского сада и названием группы, читает детям). - Шлю посылку Вам друзья, - Вот загадка про меня- Он стоит на перекрестках, Светит для детей и взрослых. Тот, кто плохо его знает, На дороге пострадает! У него всего три цвета. Светит он для всей планеты. Он машин решает спор, Всем знакомый (светофор) Воспитатель: Ребята, от кого же это посылка? Все догадались? Ответы детей Воспитатель: Правильно ребята! И достает из коробки светофор - Ребята, для чего нужен светофор? Ответы детей : (Он смотрит за движением машин на дорогах, за людьми, чтобы на дорогах не было аварий.) . Воспитатель: Правильно, ребята. (стук в дверь) - Ребята, к нам опять кто-то пришел. Кто же это? Входит лиса. -Ах, я рыжая Лиса Я плутовка, я хитра. Никого я не боюсь Где хочу, там появлюсь. Лиса: Здравствуйте, дети. Дети: Здравствуй, Лиса. Лиса: А что вы тут делаете? Дети: Мы знакомимся с правилами дорожных движений. Воспитатель: Лиса, а ты знаешь правила дорожного движения? Лиса: Конечно, знаю. Воспитатель: Тогда скажи, вот это какой знак? (показывает светофор) Лиса: Светофор. Воспитатель: А для чего нужен светофор. Расскажи нам. Лиса: А что рассказать. Похож на елочку, горят разноцветные огоньки, вокруг него можно хоровод водить. Воспитатель: Ребята, правильно ли говорит Лиса. Дети: Нет. Конечно, нет. Воспитатель: Ты лиса не права, ребята, давайте Лисоньке расскажем для чего все- таки нужен светофор. Ответы детей. Лиса: Теперь- то мне все понятно! Спасибо ребята! Воспитатель: Давайте, ребята, поможем лисе. Сделаем для лесных зверей светофоры из бумаги и подарим их. Дети делают светофоры, наклеивая круги красного, желтого и зеленого цветов на подготовленный шаблон и дарят Лисе. Лиса: Спасибо, ребята. Давайте поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый». Вы будете шоферами. Когда я подниму красный кружочек – значит, дороги нет, вы держите рули в одной руке внизу. А когда говорю желтый свет – приготовиться, вы держите руль двумя руками и готовьтесь на путь. Когда говорю зеленый свет – можно ехать, путь открыть, вы двигаетесь под музыку. (игру повторяем несколько раз). Лиса: Спасибо, ребята, вы меня многому научили. Я теперь своих друзей научу. Воспитатель: - Спасибо тебе, Лиса. Еще приходи к нам со своими друзьями. До свидания. (Дети прощаются с Лисой) Воспитатель: Дети, о чем мы сегодня беседовали? Ответы детей. Воспитатель: Вы много знаете о дорожных знаках, очень хорошо отвечали. Молодцы!
| |
|